Terminliste 2017/2018

grün = Jugend
Tag Datum wann wo was
Vergangene Termine:
Fr 01.09.     Saisonbeginn (neue Klasseneinteilung!)
Fr 01.09.   Kluczbork (PL) Schnellschachturnier
Sa 02.09.   Straubing 65 Jahre Schach bei der JVA
Fr-So 08.-10.09. 19°° Ortenburg 11. Internationales Ortenburger Open
So 17.09. 10°° Bürgerhaus NdbJgdLigen Rd1  FCE2 - FCE3
      Regen SG Grafenau/Bayerwald - FC Ergolding4
      Vilsbiburg SK Landshut - FC Ergolding5
      Bürgerhaus FC Ergolding6 - FC Ergolding7
Di 26.09. 19°° Ergoldinger Stub. Jahreshauptversammlung Schachabteilung
Sa 07.10. 9°° Bürgerhaus Samstags-Quartett (ähnlich Chessimo)
So 08.10. 10°° Bürgerhaus NdbJgdLigen Rd2  FCE4 - FC Ergolding2
      FC Ergolding3 - TV Geiselhöring
      Straubing SC Straubing - FC Ergolding7
      Bürgerhaus FC Ergolding5 - FC Ergolding6
Fr-So 20.-22.10.   Vorra D1-Kader-Lehrgang (Simon)
So 22.10. 10°° Bürgerhaus Rd1 NdbLiga  FCE - SC Straubing
    Passau SK Passau2 - FC Ergolding2
        Kreisklasse-W  FC Ergolding3 spielfrei
Fr 27.10. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd1
Fr-So 27.-29.10.   Vorra D2-D4-Kader-Lehrgang (Sebastian, Patrick)
Fr-So 03.-05.11. 16°° Würzburg Würzburger Open
So 05.11. 10°° Schaibing NdbJgdLig Rd3  DJK-SV Schaibing - FCE3
      Geiselhöring TV Geiselhöring - FC Ergolding4
Fr 10.11. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd2
So 12.11. 10°° Bürgerhaus Rd2 NdbLiga  FCE - TV Geiselhöring
      Straubing SC Straubing - FC Ergolding2
      Bürgerhaus Kreisklasse-W  FCE3 - SC Rottal-Inn4
Sa 18.11. 10°° Bürgerhaus FC Ergolding2 - ESK Plattling
Sa 18.11. 14°° Bürgerhaus U20-Bayernliga 1. Rd  FCE-SF Augsburg
So-Sa 19.-25.11. 14°° Bad Griesbach 20. Senioren-Open
Sa 25.11. 10°° Bürgerhaus Ndb-Jgd-Schnellschach-MS
So 26.11. 10°° Landshut Rd3 NdbLiga  SK Landshut - FC Ergolding
      Bürgerhaus FC Ergolding2 - SC Grafenau
      Landshut Kreisklasse-W  SK Landshut2 - FCE3
Sa 02.12. 10°° Gräfelfing U20-Bayernliga Rd2 FCE - München Südost
    15°°   3. Runde  FCE - SK Gräfelfing
Fr 08.12. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd3
So 10.12. 10°° Bürgerhaus Rd4 NdbLiga  FCE - SV Deggendorf2
      Pfarrkirchen SC Rottal-Inn2 - FC Ergolding2
        Kreisklasse-W  FC Ergolding3 spielfrei
Fr 15.12. 10°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd4
Fr-So 15.-17.12.   Braunau Open
Fr 05.01.2018 10°° Bürgerhaus NdbJgd-MS U12+U10
Di-Sa 02.-06.01. 10°° Schwäbisch Gmünd 30. Staufer Open
Sa 06.01. 10°° Straubing 49. Dreikönigsturnier bei der JVA
Fr 12.01. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd5
Aktuelle Termine:
So 21.01. 10°° Passau Rd5 NdbLiga  SK Passau2 - FC Ergolding
      Bürgerhaus FC Ergolding2 - SK Landau-Dingolfing
      Pfarrkirchen Kreisklasse-W  SC Rottal-Inn4 - FC3
Sa 27.01. 10°° Augsburg U20-Bayernliga Rd4  -SC Erlangen - FCE
15°° 5. Runde  FCE - Noris Tarrasch Nürnberg
So 28.01. 10°° Pfarrkirchen NdbJgdLigen Rd4  SC Rottal - FCE2
      Bürgerhaus FC Ergolding4 - FC Ergolding3
        JgdBezLiga Rd3  FC Ergolding6 - SC Rottal2
        FC Ergolding7 - FC Ergolding5
Fr 02.02. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd6
So 04.02. 10°° Bürgerhaus Rd6 NdbLiga  FC Ergolding - FCE2
        Kreisklasse-W  FCE3 - SK Landshut2
Sa 10.02. 10°° Neumarkt Rapidturnier
So 18.02. 10°° Schaibing NdbJgdLigen Rd5 DJK-SV Schaibing - FCE4
      Bürgerhaus FC Ergolding3 - ESK Plattling
      FC Ergolding2 - SG Grafenau/Bayerwald
      Straubing JgdBezLiga Rd4  SC Straubing - FCE5
      Pfarrkirchen SC Rottal2 - FC Ergolding7
      Vilsbiburg SK Landshut - FC Ergolding6
Fr 23.02. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd7
So 25.02. 10°° Grafenau Rd7 NdbLiga  SC Grafenau - FC Ergolding
Bürgerhaus FC Ergolding2 - TV Geiselhöring
  Kreisklasse-W  FC Ergolding3 spielfrei
Sa 10.03. 10°° Regensburg U20-Bayernliga 6. Runde  SK Kelheim - FCE
15°° 7. Runde  Bavaria Regensburg - FCE
So 11.03. 10°° Bürgerhaus NdbJgdLigen Rd6  FCE2 - DJK-SV Schaibing
      Pfarrkirchen SC Rottal - FC Ergolding3
      Plattling ESK Plattling - FC Ergolding4
      Bürgerhaus JgdBezLiga Rd5  FCE6 - SC Straubing
        FC Ergolding7 - SK Landshut
        FC Ergolding5 - SC Rottal2
Fr 16.03. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd8
So 18.03. 10°° Bürgerhaus Rd8 NdbLiga  FCE - SC Rottal-Inn2
      Landshut SK Landshut - FC Ergolding2
      Bürgerhaus FC Ergolding3 - SC Rottal-Inn4
So 25.03. 10°° Deisenhofen Rapidturnier
Mo-Fr 02.-06.04.   Bad Kissingen Bayerische Jugendmeisterschaften
Mo-Fr 02.-06.04.   Burg Wernfels Bayerische Mädchenmeisterschaften
Fr 13.04. 18°° Bürgerhaus Vereinsmeisterschaft Rd9
Sa 14.04. 10°° ? BayU12MM Runde 1
So 15.04. 10°° Dingolfing Rd9 NdbLiga  SK Landau-Dingolfing - FCE
Bürgerhaus FC Ergolding2 - SV Deggendorf2
Landshut SK Landshut2 - FC Ergolding3
So 22.04. 10°° Bürgerhaus NdbJgdLigen Rd7  FCE4 - SC Rottal
      FC Ergolding3 - SG Grafenau/Bayerwald
      Geiselhöring TV Geiselhöring - FC Ergolding2
Sa 28.04. 10°° ? BayU12MM Runde 2
Di 01.05. 10°° Postbauer-Heng Rapidturnier
Sa 05.05. 10°° Bürgerhaus Jugend-Vereinsmeisterschaften
Do 10.05. 10°° Garching Rapidturnier
Sa 12.05. 10°° ? BayU12MM Viertelfinale
So 13.05. 10°° Neumarkt U20wMM, U14wMM, U10wMM
Sa 09.06. 10°° Regensburg Rapidturnier
So 24.06. 10°° Bürgersaal 16. Ergold. Jgd-Schnellschach-Open

 

 

Breaking news

12.01.2018 23:00

Vereinsmeisterschaft Rd5

Sebastian Astner bleibt vorn - In der B-Gruppe jetzt Thomas Lieder an der Spitze

Weiterlesen …

06.01.2018 18:56

Dreikönigsturnier

Auf Podestplatz drei

Weiterlesen …

06.01.2018 15:36

30. Staufer-Open

Daniel Lichtmannecker im B-Open mit 7 aus 9 mit Startrang 33 am Ende auf Rang 5 - Unsere vier Jugendlichen (Daniel, Sebastian, Gabriel und Jonas) gewinnen die Jugend.Mannschaftswertung!

Weiterlesen …